Ministerio de Industria, Energía y Minería

República Oriental del UruguayBandera de Uruguay

Estructura orgánica

Autoridades

Ministra
Ing. Carolina Cosse
Descargar CV

Dirección: Sarandí 620 - C.P.: 11000

Teléfono: 2917 2266

Fax: 2917 2266

Correo: ministra@miem.gub.uy
Subsecretario
Dr. Ing. Guillermo Moncecchi
Descargar CV

Dirección: Sarandí 620 - C.P.: 11000

Teléfono: 2840 1234 int.: 1115 / 1125

Fax: 2840 1234 int.: 1115 / 1125

Correo: subsecretario@miem.gub.uy
Directora General de Secretaría
Dra. Fernanda Cardona
Descargar CV

Dirección: Paysandú s/n esq. Av. Libertador Brig. Gral Lavalleja, 4º Piso - C.P.: 11100

Teléfono: 2900 8533

Fax: 2900 0291

Correo: direccion.general@miem.gub.uy
Director de la Autoridad Reguladora Nacional en Radioprotección
Dr. Walter Cabral
Descargar CV

Dirección: Yaguaron 1407, Oficina 706, Torre de los Profesionales - C.P.: 11100

Teléfono: 2908 6783

Fax: 2908 6783

Correo: secretaria@arnr.miem.gub.uy

Cargos gerenciales / departamentales

Encargado del Área de Regulación y Licenciamiento
Dr. Walter Cabral
Descargar CV

Dirección: Yaguaron 1407, Oficina 706, Torre de los Profesionales - C.P.: 11100

Teléfono: 2908 6783

Correo: walter.cabral@arnr.miem.gub.uy
Encargada del Área de Supervisión y Control
Téc. Blanca Faller
Descargar CV

Dirección: Yaguaron 1407, Oficina 706, Torre de los Profesionales - C.P.: 11100

Teléfono: 2908 6783

Correo: blanca.faller@arnr.miem.gub.uy
Encargado de la Asesoría Técnica
Dr. Alejandro Nader
Descargar CV

Dirección: Yaguaron 1407, Oficina 706, Torre de los Profesionales - C.P.: 11100

Teléfono: 2908 6783

Correo: alejandro.nader@arnr.miem.gub.uy
Encargada de la División de Evaluaciones de Seguridad Radiológica
Dra. Olga González
Descargar CV

Dirección: Yaguaron 1407, Oficina 706, Torre de los Profesionales - C.P.: 11100

Teléfono: 2908 6783

Correo: olga.gonzalez@arnr.miem.gub.uy
Encargada de la División de Mediciones de Seguridad Radiológica
Q.F. Beatriz Souto
Descargar CV

Dirección: Yaguaron 1407, Oficina 706, Torre de los Profesionales - C.P.: 11100

Teléfono: 2908 6783

Correo: beatriz.souto@arnr.miem.gub.uy
Encargado de la División de Control de Instalaciones para Aplicaciones Médicas y otros usos
Ing. Jorge Perera
Descargar CV

Dirección: Yaguaron 1407, Oficina 706, Torre de los Profesionales - C.P.: 11100

Teléfono: 2908 6783

Correo: jorge.perera@arnr.miem.gub.uy
Encargado de la División de Control de Aplicaciones Industriales de Material Radiactivo
Ing. Quím. Enrique Morales
Descargar CV

Dirección: Yaguaron 1407, Oficina 706, Torre de los Profesionales - C.P.: 11100

Teléfono: 2908 6783

Correo: enrique.morales@arnr.miem.gub.uy
Encargada del Departamento de Administración y Gestión
Sra. Argentina Meira
Descargar CV

Dirección: Yaguaron 1407, Oficina 706, Torre de los Profesionales - C.P.: 11100

Teléfono: 2908 6783

Correo: argentina.meira@arnr.miem.gub.uy
Encargado del Departamento de Cooperación Técnica y Relaciones Internacionales
Lic. Humberto Piano
Descargar CV

Dirección: Yaguaron 1407, Oficina 706, Torre de los Profesionales - C.P.: 11100

Teléfono: 2908 6330

Correo: h.piano@cooperacion.miem.gub.uy

Funcionarios